221. Leiteira, "Jiaqing" (1796-1820)

Porcelana chinesa para exportação da dinastia Qing, reinado Jiaqing (1796-1820), com "monture" em prata dourada. Prata de 916/1000, contraste Águia (1938-1984) de Lisboa e marca de ourives da mesma época. Pequeno cabelo.
Dim. 16 x 11 x 8 cm

€ 220