220. Chávena em porcelana chinesa, "Qianlong" (1736-1795)

Porcelana chinesa para exportação, dianstia Qing, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração chocolate, reservas com esmaltes policromados e dourados, com decoração Imari, representando flores. Cabelo no pires (2,5 cm).
Dim. (chávena) 7,6 x 10 x 7,7 cm; (pires) 2,4 x 13,4 cm

€ 48