217. Prato brasonado, "Jiaqing" (1792-1820)

Porcelana chinesa para exportação, decoração dourada e policromada apresentando as armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831), 1º serviço. Dinastia Qing, reinado Jiaqing (1796-1820). Restauro antigo em parte da aba.
Dim. 25 cm