216. Grande prato de servir em porcelana chinesa 'powder blue'

Porcelana chinesa para exportação, Dinastia Qing, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração "powder blue" e dourado, com esmaltes da família rosa representando peónias. Muito desgaste no ouro, aba partida e colada com restauro antigo.
Dim. 4 x 37,7 cm

€ 100