207. Mesa de centro Napoleão III

Estrutura em madeira de carvalho. Riquissimo trabalho de "marqueterie" em raiz de pau-santo, raiz de nogueira, pau-rosa e buxo natural e tingido. Gaveta dissimulada com sistema de mola. Aplicações em bronze com cinzelagem de grande qualidade douradas a mercúrio. França, séc. XIX. Sinais de uso, vestigios de xilófagos e algumas falhas. Algum desgaste no dourado.
Dim. 80 x 140 x 80 cm

800