204. Baú, séc. XVIII

Madeira forrada a couro, decorado com tachas representando motivos vegetalistas. Ferragens e fechaduras em latão dourado recortado. Assente sobre pés em madeira entalhados de período posterior. Datado de 1756. Faltas, algumas falhas e sinais de restauros antigos.
Dim. 51 X 99 X 47 cm

300