16. Palangana em faiança com figura
Raro prato "Ratinho" em faiança de Coimbra. Bordo decorado a azul, verde e amarelo, e rosto a vinoso representado no fundo, podendo tratar-se do rosto de Cristo. Portugal, séc. XIX. Sinais de uso e alguns desgates.
Dim. 6 x 28 cm
€ 400
€ 400