6. MERIAN, Mathaus, séc. XVII. GOA

Vista aérea e geral da cidade de Goa com todas as ruas e edifícios detalhadamente representados, aparecendo na parte inferior da gravura numerosas embarcações fundeadas e ilhas diversas. Ao alro, à esquerda, vês-se o brasão da cidade e à direita uma ""cartouche"", com a indicação dos edifícios e lugares mais importantes. No seu estado primitivo a negro, bem conservada. Impressa em 1638.Dim. 27 x 35,5 cm (mancha)

€ 110