22. Prato de sobremesa, serviço do Conde de Itamarati

Porcelana Chinesa para exportação da dinastia Qing, reinado Jiaqing (1760-1820). Decoração a azul, ""rouge de fer"" e dourado. Aba com desenho sumido e alguns cabelos.Dim. 19 cmNotas: vd. CASTRO, Nuno de - ""A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil"". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 294; e VEIGA, Jorge Getúlio - ""Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections"". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 255-256.--Chinese porcelain for export from the Qing dynasty, Jiaqing reign (1760-1820). Decoration in blue, ""rouge de fer"" and gold. Flap with missing design and some hairs.Dim. 19 cmNotes: vd. CASTRO, Nuno de - ""Chinese Porcelain at the Time of the Empire - Portugal/Brazil"". Lisbon: ACD Editores, 2007, p. 294; and VEIGA, Jorge Getúlio - ""Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections"". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 255-256.

30