18. Cigarreira em prata russa, séc. XIX

Prata de 835/1000 (84 zolotniks), marca de contraste da cidade de Kiev e marca de ourives de Petr Abrosimov (1899-1908). Decoração a ""niello"", com representação detrenó puxado por cavalos. Interior dourado. Rússia, séc. XIX.Dim. 8,7 x 5,4 cm;Peso: 94,2 gr--835/1000 silver (84 zolotniks), Kiev city hallmark and Petr Abrosimov makers mark (1899-1908). Decoration in ""niello"", depicting a horse-drawn sleigh. Golden interior. Russia, c. XIX.Dim. 8.7 x 5.4 cm;Weight: 94.2 g

120
€ 190