10. Óculo de marinha

Latão forrado a pele e estojo em couro. Europa finais do séc. XIX, inicios do séc. XX. Sinais de uso.Dim. (aberto) 91 cm; (fechado) 28 cm--Brass and leather. With leather case. Europe, between 19th and 20th century. Signs of wear.Dim. (open) 91 cm; (closed) 28 cm