Tagus Art Auctioners

Voltar

Leilão Online | 24 - Arte e Antiguidades

Termina dia 18 de Maio, a partir das 21:30

160 Lotes (4 páginas de catálogo)

Clique aqui para ver o catálogo

EXPOSIÇÃO

Os lotes estarão em exposição nas nossas instalações, na Rua de São Bento, n.º 346, 1200-822 Lisboa

Horário: de Segunda a Sexta-Feira, das 10:00 às 18:00

  • Ver Lotes Retirados
  • Ver em Lista
  • Ver em Grelha
  • 1. Grande painel em seda bordada

    Seda bordada a fio de seda e fio laminado de metal dourado, representando dragões. China, séc. XX.

    Dim. 97x165 cm; (total) 115x184 cm

    Base de Licitação 100€

  • 2. Tecido em seda bordado

    Fragmento de tecido de seda bordado no mesmo material representando grou entre folhagens. China, primeira metade do séc. XX. Sinais de uso e alguns defeitos. Moldura em madeira dourada com defeitos.

    Dim.(total) 75 x 52,5 cm

    Base de Licitação 30€

  • 3. Par de Jarrões. estilo Kangxi

    Porcelana chinesa. Decoradas com duas reservas contendo no seu interior objectos auspiciosos, cogumelos lingzhi etc., jarrão e secretária com objectos de escrita. Fundo a azul ponteado com flores de cerejeira. Fundo apresenta dois círculos concêntricos. Dinastia Qing, final ao estilo Kangxi. Ambas com bocais restaurados.

    Dim. 29,5 cm

    Base de Licitação 80€

  • 4. Par de saleiros, reinado Jiaqing (1796-1820)

    Porcelana chinesa para exportação de bordo ondulado e pé rodado. O bordo está decorado com estilização de folhagens e flores em cor "aubergine" e o fundo dilimitado por lancetas a dourado, ao centro a representação de um barco com três mastros sobre ondas a "rouge de fer" e dourado com pavilhão que nos parece ser uma interpretação da bandeira dos E.U.A.. Dinastia Qing, reinado Jiaqing (1796-1820). Pequenissima falha no bordo de um deles, alguns sinais de uso habituais.

    Dim. 7 x 11,5 cm

    Base de Licitação 100€

  • 5. Taça poncheira em porcelana chinesa, Qianlong (1736-1795)

    Porcelana chinesa para exportação, da Dinastia Qing, período Qianlong (1736-1795). Decoração em esmaltes da família Rosa, a negro e a ouro, com representação de figuras, paisagens e flores; friso com lancetas e padrão com repetição de favos e, no fundo, flores. Sinais de uso e cabelo no fundo.

    Dim. 11,3 x 26,1 cm

    Base de Licitação 100€

  • 6. Bule de invulgar dimensão, reinado 'Kangxi' (1662-1722)

    Porcelana chinesa da dinastia Qing, reinado Kangxi, com decoração representando em ambos os lados painéis que delimitam paisagens com arbustos, flores e faisões sobre rochedo. Pequenas falhas no bico, tampa partida e com restauro.

    Dim. 21 x 26 cm

    Base de Licitação 200€

  • 7. Caldeira de Água Benta em esmalte cloisonné, China, Dinastia Qing

    Pequena caldeira com decoração exterior em esmalte "cloisonné" com decoração de enrolamentos, cabeças de "ruyi" e folhagens, sendo o interior em esmalte azul. De dois lados apresenta a estilização de uma cruz "Beneditina" radiante. China, dinastia Qing, reinado Guangxu, séc. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.

    Dim. 11 cm; Dim. (total) 17 cm

    Base de Licitação 200€

  • 8. Pisa-papéis com Retrato de S. M. o Rei D. Carlos I

    Cristal com pintura "sous-verre" representando o retrato de S. M. o Rei D. Carlos I, com aplicações em madrepérola e a inscrição "El Rei D. Carlos I.". Europa, séc. XIX/XX.

    Dim. 3 x 8,5 cm

    Base de Licitação 50€

  • 9. Pisa-papéis com retrato de S. M. a Rainha D. Amélia

    Cristal com gravura aplicada no verso representando S. M. a Rainha D. Amélia. Europa, séc. XIX/XX. Riscos e sinais de uso.

    Dim. 4 x 8 cm

    Base de Licitação 50€

  • 10. Fotografia de S.M. a Rainha D. Amélia com a Condessa de Seisal

    Fotografia de S.M. a Rainha Dona Amélia com a Condessa de Seisal, "Mariquita", como era conhecida, de seu nome Maria Germana de Castro Pereira Corrêa Henriques. Assinada por S. M. e datada de "22-V-1945", com indicação do local "Quinta da Vigia Sintra".

    Dim. 17,5 x 12,5 cm

    Base de Licitação 50€

  • 11. Carta de S.M. o Rei D. Manuel II à Condessa de Seisal

    Em papel timbrado encimado por coroa Real, e com inscrição "Fulwell Park, Twickenham, Middlesex", residência que S.M. o Rei D. Manuel II adoptou após o exílio, em Inglaterra. Esta carta terá sido dirigida a "Mariquita" - Senhora D. Maria Germana de Castro Pereira Corrêa Henriques, 2ª Condessa de Seisal, Dama Camareira de S.M. a Rainha D. Amélia, dando a benção ao casamento do seu segundo filho, Francisco Maurício com Helena de Lima Mayer.

    Dim. (fechado) 17,6 x 13,3 cm; (aberto) 17,6 x 26,5 cm

    Base de Licitação 50€

  • 12. Retrato do actor e escultor João Anastácio Rosa

    Óleo sobre tela. Escola europeia do séc. XIX. Defeitos.

    Dim. (mancha) 66x53 cm

    Base de Licitação 400€

  • 13. 'Retrato de academia'

    Óleo sobre tela. Assinado "ESTEVES." e datado de 1906 (possivelmente FRANCISCO ROMANO ESTEVES). Escola portuguesa, séc. XX. Moldura em madeira.

    Francisco Esteves foi discípulo de Columbano e obteve a 1.ª medalha em pintura na Sociedade Nacional de Belas-Artes.

    Proveniência: Colecção Dr. António Miranda

    Dim. 57 x 39 cm

    Base de Licitação 300€

  • 14. Retrato de Maria Germana Corrêa Henriques (1860-1954), 2ª Condessa de Seisal

    Óleo sobre tela. Escola europeia do séc. XIX com assinatura não identificada. Restauros antigos e reentelagem.

    Dim. 84 x 66 cm

    Base de Licitação 600€

  • 15. Bastão de cerimónia

    Castão em prata representando coroa e folhagens, com aplicação em prata repetindo os motivos do castão e ponteira em metal prateado. Corpo em cana de Malaca. Europa, séc. XIX. Prata sem marcas, ao abrigo do Art. 2.º, n.º 2, alínea c) da Lei n.º 98/2015, de 18/08.

    Dim. 127 cm

    Base de Licitação 100€

  • 16. Binóculos de teatro, séc. XIX

    Em bronze dourado e chifre. Marca LEMAIRE, França, circa 1880. Estojo com defeito. Sinais de uso.

    Dim. 11 x 5,5 cm

    Base de Licitação 50€

  • 17. Tesoura de morrões

    Aço, com decoração guilhochada representando flores. Europa, séc. XVIII. Oxidações.

    Dim. 14 cm

    Base de Licitação 30€

  • 18. Placa em 'Pietra dura'

    Placa em mármore negro possivelmente de "Ashford, Derbyshire" com embutidos de pedras duras representando rosas. Inglaterra, séc. XIX/XX.

    Dim. 18 x 12 cm

    Base de Licitação 100€

  • 19. Cruz em bronze

    Em bronze dourado. Europa, séc. XX.

    Dim. 11 x 5,5 cm

    Base de Licitação 10€

  • 20. Santo António de "saco"

    Escultura em madeira. Portugal, séc. XVIII.

    Dim. 20 cm.

    Base de Licitação 80€

  • 21. São Caetano, séc. XVIII

    Escultura em terracota policromada e dourada a ouro fino com base octogonal, em terracota e madeira, com pintura marmoreada. Portugal, séc. XVIII. Dois dedos partidos e colados, falta do braço esquerdo do Menino, falhas, gastos e faltas na policromia.

    Dim. 32 x 11 x 9,5 cm

    Base de Licitação 150€

  • 22. Registo, relíquia da Rainha Santa Isabel

    Espelho, papel laminado e dourado e tecido.  Interior com cruz relicário em papel com a cartela "Relíquia da R.S. Isabel". Sinais de uso. Portugal, séc. XIX/XX.

    Dim. 3 x 21 cm

    Base de Licitação 40€

  • 23. Maquineta de parede, Sagrada Família

    Em madeira dourada, contendo no seu interior representação da sagrada família em terracota. Fabrico do Norte de Portugal, do séc. XVIII. Figuras partidas e coladas, com muitas faltas, falhas e defeitos. Costas não originais, forradas a tecido. Vestígios de xilófagos e maquineta repintada.

    Dim. 5,5 x 26 x 22 cm

    Base de Licitação 200€

  • 24. Nossa Senhora do Carmo

    Óleo sobre tela colado em platex. Escola portuguesa, séc. XVIII. Degastes, falhas e oxidações na pintura. Pequeno furo no canto superior esquerdo.

    Dim. 50 x 38 cm

    Base de Licitação 150€

  • 25. 'Circuncisão do Menino Jesus'

    Óleo sobre cobre, Escola portuguesa do séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos e algumas falhas na camada pictórica.

    Dim. 22 x 17 cm

    Base de Licitação 200€

  • 26. Mesa de jogo D. Maria I (1777-1816)

    Pés em pau-santo e corpo em casquinha com faixeado de pau-santo e marchetaria de pau-santo e buxo. Portugal, séc. XVIII/XIX. Perna traseira partida, a necessitar de restauro. Defeitos.

    Dim. 75 x 90 x 45 cm

    Base de Licitação 200€

  • 27. Par de mesas estilo D. Maria I

    Par de mesas de meia-lua, estilo D. Maria I, em mogno com embutidos. Séc. XX. Sinais de uso.

    Dim. 80 x 83 x 40 cm

    Base de Licitação 60€

  • 28. Par de mesas de cabeceira estilo D. Maria I

    Pau-santo com embutidos em buxo, espinheiro e pau-cetim. Tampo em mármore. Portugal séc. XIX/XX. Pequenos defeitos.

    Dim. 74x38x42 cm

    Base de Licitação 300€

  • 29. Cama de casal, época de D. Maria I

    Cama em pau-santo com embutidos em pau-cetim e buxo. Pequenos defeitos.

    Dim: 179x150 cm (largura exterior)

    Base de Licitação 600€

  • 30. Par de cadeiras de braços 'Românticas'

    Madeira de mogno com pernas torneadas e tabela entalhada. Portugal, séc. XIX. Estofos não originais e falta de um rodízio.

    Dim. 86 x 58 x 52 cm

    Base de Licitação 80€

  • 31. Pequena papeleira, Portugal, séc. XIX

    Madeira de vinhático escurecida. Tampo de rebater, interior com gavetas e escaninhos, três gavetas decoradas com painéis circundados por meias-canas. Ferragens em metal amarelo e pés recortados. Portugal, séc. XIX. Sinais de uso, falta de puxadores nos estiradores, falta de dois puxadores da fábrica e falta da fechadura de uma gaveta.

    Dim. - 59 x 60 x 37 cm

    Base de Licitação 300€

  • 32. Par de candelabros de Altar

    Par de candelabros de sete lumes. Latão e arandelas em "folha de Flandres". Estilo Neo-Gótico, França, séc. XIX/XX. Sinais de uso e oxidações.

    Dim. 43 x 62 cm

    Base de Licitação 200€

  • 33. Baú

    Madeira forrada a couro decorado com pregaria de latão. Portugal, séc. XIX. Sinais de uso.

    Dim. 36 x 86 x 40 cm

    RESERVADO Carlos correia de Carvalho

    Base de Licitação 60€

  • 34. Duas bilhas em cobre

    Duas bilhas de pequena dimensão, em cobre. Portugal, séc. XIX.

    Dim. 21 cm

    Base de Licitação 30€

  • 35. Pote em cobre

    Pote com duas asas, em cobre. Portugal, séc. XIX. Sinais de uso e defeitos.

    Dim. 32 x 37 cm

    Base de Licitação 30€

  • 36. 'Cachepot' em cobre

    Cachepot em cobre, Art Déco. Portugal, séc. XX. Sinais de uso.

    Dim. 20 x 26 cm

    Base de Licitação 20€

  • 37. Pote em cobre

    Dim. 34 x 38 cm

    Base de Licitação 30€

  • 38. Conjunto de seis cadeiras

    Estilo Guilherme IV (1830-1837). Mogno, cachaços curvos, tabela central vazada e pernas de sabre.Assentos estofados. Inglaterra, séc. XIX/XX. Pequenos defeitos e sinais de uso.

    Dim. 83x48x46 cm

    Base de Licitação 300€

  • 39. Mesa de jantar extensivel

    Mesa de jantar em mogno, estilo inglês. Portugal, séc. XIX/XX. Sinais de uso.

    Dim (max.) 75,5 x 215 x 115 cm

    Base de Licitação 300€

  • 40. Móvel aparador estilo D. Maria I

    Madeira de mogno e vinhático com quatro portas e quatro gavetas. Portugal, séc. XX. Sinais de uso e adaptações.

    Dim. 97,5 x 184 x 52 cm

    Base de Licitação 150€

  • 41. Louceiro D. Maria I (1777-1816)

    Louceiro da época de D. Maria I em vinhático com embutidos em pau-cetim e outras madeiras. Portugal, séc. XIX. Restauros e algumas alterações. Electrificado. Pequeno vidro lateral estalado.

    Dim. 240 x 107 x 50 cm

    Base de Licitação 300€

  • 42. Baú

    Baú forrado a pele com tachas em latão. Portugal, séc. XVIII. Sinais de uso e pequenos defeitos.

    Dim. 49 x 110 x 53 cm

    Base de Licitação 80€

  • 43. Conjunto de cadeiras 'Românticas'

    Madeira de cerejeira escurecida com assentos em palhinha. Vários defeitos, duas com perna partida, restauros antigos e defeitos na palhinha. Portugal, séc. XIX/XX.

    Dim: 98x36x40 cm

    Base de Licitação 100€

  • 44. Secretária

    Dim. 112 x 48,5 x 26,5 cm

    Base de Licitação 400€

  • 45. Par de candeeiros

    Cristal da Boémia transparente e "bordeaux" translúcido, séc. XIX/XX. Sinais de uso e falha da extremidade de um pingente.

    Dim. 45 cm

    Base de Licitação 200€

  • 46. Parte de serviço de copos em cristal

    62 peças em cristal lapidado e esmerilado, com pé facetado. Composto por 10 copos para água, 10 para vinho branco, 10 para vinho tinto, 10 taças para champanhe, 12 cálices para vinho do Porto e 10 para licor. Europa, séc. XIX. Um dos copos de água com pequena falha.

    Dim. (copo para água) 20,5 cm; (copo para vinho branco) 18 cm

    Base de Licitação 100€

  • 47. Serviço de jantar, Vista Alegre

    Porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre. Decoração a ouro com apontamentos a negro composto por 3 terrinas, saladeira, molheira, 5 travessas de servir, 2 travessas fundas pequenas, 12 pratos para sopa, 24 pratos de resto, 12 pratos para fruta e 12 pratos para doce. Marca n.º 29 (1922-1947). Um prato para sopa com pequena falha no bordo, um prato de resto com duas falhas no bordo. Sinais de uso.

    Dim. (terrina maior) 17 x 35 x 23 cm; (saladeira) 7 x 23 x 23 cm; (molheira) 8 x 21 x 12 cm; (travessa maior) 40 x 26 cm; (travessas fundas) 5 x 22 x 14,5 cm; (prato sopa) 22,5 cm; (prato resto) 23,5 cm; (prato fruta) 19 cm; (prato doce) 15 cm

    Base de Licitação 100€

  • 48. Faqueiro para doze pessoas em prata, 'Javali'

    Prata portuguesa de 833/1000. Contraste Javali do Porto (1887-1937) e ourives da mesma época. Composto por concha e colher de servir, colheres de sopa (duas ligeiramente diferentes com marcas de ensaiador de Lisboa do séc. XIX e de ourives diferentes mas da mesma época), talheres de carne, talheres e colheres de sobremesa, colheres de chá e pá para açúcar. Sinais de uso e lâminas de origem com oxidações.

    Peso (bruto): 4.617 gr

    Base de Licitação 1200€

  • 49. Par de candelabros em cristal 'Baccarat'

    Candelabros de três lumes em cristal, transparente e "satinê", moldado e lapidado. "Baccarat" marcados. Falta de alguns pingentes. Europa, séc. XIX/XX.

    Dim. 62 cm

    Base de Licitação 100€

  • 50. Taça em porcelana chinesa

    Porcelana chinesa da dinastia Qing. Decoração com dragões, nuvens e flores de lotus. Fundo com representação de rochedos, nenufares e animais; bordo com repetição de motivos. Cabelo em forma de estrela no fundo. Marca apócrifa. China, séc. XIX.

    Dim. 8 x 25,5 cm

    Base de Licitação 40€

Subscreva a nossa Newsletter

Políticas de Privacidade

Política de Privacidade e Segurança

A presente Política de Privacidade e Segurança estabelece os termos ao abrigo dos quais a TAGUS Art Auctioneers (doravante TAGUS) recolhe e trata os dados pessoais dos seus clientes. A TAGUS procede à recolha e tratamento de dados pessoais no estrito respeito pela legislação em vigor, nomeadamente o Regulamento Geral sobre a Proteção de Dados - Regulamento (UE) n.º 679/2016, de 27 de abril (doravante RGPD) e a Lei n.º 58/2019, de 8 de agosto.
Procuramos disponibilizar todas as informações que necessita para compreender as nossas práticas de privacidade e segurança; contudo, se tiver alguma questão adicional sobre esta matéria pode colocá-la através do e-mail info@tagusart.com.
O utilizador, ao efetuar o seu registo no website, garante expressamente à TAGUS o seu consentimento para utilização e tratamento dos seus dados, em conformidade com a lei em vigor.
No tratamento de dados que o podem identificar pessoalmente, direta ou indiretamente, aplicamos o princípio da estrita necessidade. Por esta razão, este website foi concebido para que a utilização dos seus dados pessoais seja mínima e não exceda a finalidade original para a qual foram recolhidos. Não revelamos a sua identidade quando a finalidade para a qual os seus dados pessoais estão a ser processados possa ser obtida através de informações anónimas.

INFORMAÇÃO RELATIVA A DADOS PESSOAIS

1.    Que dados pessoais do titular são recolhidos e tratados pela TAGUS?
Os dados pessoais recolhidos pela TAGUS podem incluir o seu nome, morada, data de nascimento, cartão de cidadão ou outro documento de identificação, número de identificação fiscal, e-mail, número de telefone e dados bancários e/ou outros.
Alguns dados pessoais recolhidos são de disponibilização obrigatória, pelo que, em caso de falta ou insuficiência desses dados a TAGUS pode não conseguir prestar-lhe os serviços ou as informações por si solicitadas. Em cada caso concreto, a TAGUS informa-o sobre a natureza obrigatória ou facultativa do fornecimento dos dados pessoais em causa.
A TAGUS assume que os dados foram fornecidos pelo titular dos mesmos ou que este deu autorização para o efeito e presume que os mesmos são verdadeiros e se encontram atualizados, até indicação em contrário por parte do seu titular.

2.    Como se processa a recolha e tratamento de dados pessoais?
Os dados pessoais são recolhidos por via eletrónica ou em suporte papel e tratados: 1) no âmbito da negociação e/ou celebração pelo titular de contratos de prestação de serviços com a TAGUS; 2) no quadro dos leilões organizados pela TAGUS, aquando do registo do titular para efeitos de participação nos mesmos ou no acto de compra de lotes retirados; 3) através do preenchimento e submissão de um Formulário de Consentimento pelo titular dos dados; 4) no âmbito da realização de pedidos dirigidos à TAGUS, na apresentação de uma reclamação ou na informação fornecida quando reporta um problema com o nosso website.

3.    Quem é o responsável pelo tratamento dos dados pessoais do titular?
A entidade responsável pelo tratamento dos seus dados pessoais é a sociedade comercial Sanina, Aragão & Lamy, Lda., que opera sob a denominação comercial TAGUS Art Auctioneers, com sede na Rua Alves Redol, n.º 15-D, 2.º Dto., 1000-030 Lisboa, registada na Conservatória do Registo Comercial de Lisboa com o número único de matrícula e de pessoa colectiva 504506773, com o capital social de € 5000 e estabelecimento comercial na Rua de São Bento, n.º 346, 1200-822 Lisboa, Portugal.

4.    Como são guardados os dados recolhidos pela TAGUS?
A TAGUS recolhe a informação do titular dos dados para efeitos da manutenção por este de um registo comprovativo de ordens e/ou instruções, em suporte informático, magnético ou mediante o arquivo de documentos originais escritos.
Os dados recolhidos são processados informaticamente, sendo armazenados em bases de dados específicas criadas e geridas para o efeito pela TAGUS, no estrito cumprimento da legislação de proteção de dados pessoais.

5.    Quem tem acesso aos dados pessoais do titular?
Os trabalhadores e colaboradores da TAGUS nas áreas Comercial, Financeira e Administrativa, na qualidade de pessoas responsáveis pelo tratamento dos dados e serviços de apoio ao cliente, assim como terceiros prestadores de serviços específicos à TAGUS, para efeitos da prestação desses serviços, sempre com respeito pelo dever de confidencialidade e pelo princípio da finalidade que presidiu à recolha.
Além disso, para cumprimento das leis aplicáveis, a TAGUS poderá partilhar os dados pessoais com entidades oficiais, como por exemplo com a autoridade tributária, para responder às entidades policiais ou às autoridades judiciais, mediante um pedido formal por parte das autoridades, para efeitos de proteção dos direitos da TAGUS e prevenção de fraude contra nós.
Caso ocorram transferências de dados para países terceiros que não pertençam à União Europeia ou ao Espaço Económico Europeu, a TAGUS cumprirá com a lei, nomeadamente no que respeita à adequabilidade do país de destino quanto à proteção de dados pessoais e aos requisitos que são aplicáveis a estas transferências, não sendo, em circunstância alguma, transferidos dados pessoais para jurisdições que não ofereçam adequadas garantias de segurança e proteção.

6.    Qual a finalidade da recolha dos dados pessoais?
Os seus dados pessoais são recolhidos e processados por nós para os fins estritamente ligados ao cumprimento de obrigações legais, contratuais e pré-contratuais, no quadro da atividade leiloeira da TAGUS.
Em particular, os seus dados pessoais podem ser utilizados para as diversas operações de processamento dentro dos limites de tais finalidades, designadamente: para fornecer serviços, gerir compras realizadas nos leilões, emitir faturas e processar pagamentos; para satisfazer os pedidos do titular dos dados, nomeadamente para gestão de pedidos de informação; para enviar aos titulares dos dados comunicações operacionais relacionadas com a realização de leilões, assistência na venda e pós-venda; para prestar os serviços disponíveis através do website (incluindo a gestão do processo de inscrição, o acesso à conta, a gestão da conta); para gestão técnica do website e das suas funções operacionais (incluindo logística), nomeadamente, resolução de problemas técnicos, análise estatística, testes e investigação; para impedir e detetar atividades fraudulentas ou a utilização abusiva do website que possam prejudicar ou constituir uma ameaça para a segurança das transações.
Caso seja prestado o necessário consentimento, aquando da recolha dos dados pessoais ou posteriormente, os dados pessoais são ainda recolhidos e utilizados para enviar atualizações periódicas ou comunicações promocionais tendo por objeto os leilões organizados ou outros serviços prestados pela TAGUS, assim como para elaborar análises estatísticas, inquéritos ou estudos de mercado relacionados com os serviços da TAGUS, através de correio postal e/ou eletrónico ou de envio de SMS/MMS.
Residualmente, e nos termos e limites da legislação de proteção de dados pessoais, os dados pessoais poderão ainda ser recolhidos e tratados quando o tratamento seja legitimamente necessário para efeitos de: 1) proteção de interesses vitais do titular dos dados, se este estiver física ou legalmente incapaz de dar o seu consentimento; 2) prossecução de interesses legítimos do responsável pelo tratamento ou de terceiro a quem os dados sejam comunicados, desde que não devam prevalecer os interesses ou os direitos, liberdades e garantias do titular dos dados.

7.    Por quanto tempo é que a TAGUS conserva os dados pessoais do titular?
O prazo durante o qual os dados são armazenados e conservados em função da finalidade para a qual foram recolhidos. Sempre que não exista uma exigência legal específica, os dados serão armazenados e conservados apenas pelo período mínimo necessário para as finalidades que motivaram a sua recolha e posterior tratamento.
Para efeitos publicitários, os dados pessoais recolhidos serão conservados pelo período máximo de 5 (cinco) anos contados da data de recolha do consentimento ou do último contacto realizado (consoante o que ocorrer em último lugar), sem prejuízo de o consentimento poder ser retirado a todo o tempo.
Uma vez atingido o prazo máximo de conservação, os dados pessoais serão destruídos de forma segura.
Se o titular de dados pessoais revogar seu consentimento, a TAGUS compromete-se a eliminar esses dados no prazo de 1 (um) mês após a referida revogação.
O titular dos dados poderá revogar o seu consentimento, a todo o tempo, através do seguinte endereço de e-mail: info@tagusart.com.

8.    Quais são os direitos do titular de dados pessoais e como pode exercê-los?
Por regra, o titular tem os seguintes direitos no âmbito da proteção de dados pessoais: direito de acesso, direito de retificação, direito de apagamento, direito de limitação do tratamento, direito de oposição, direito de não ficar sujeito a decisões automatizadas e, quando aplicável, direito de portabilidade dos mesmos, todos previstos nos artigos 15.º a 22.º do RGPD.
O exercício destes direitos deve ser realizado através do e-mail info@tagusart.com ou mediante o envio de carta registada com aviso de recepção para a Rua de São Bento, n.º 346, 1200-822 Lisboa, Portugal.
A TAGUS procederá à análise cuidada dos pedidos, avaliando a sua legitimidade, pertinência e dando resposta em tempo oportuno.
Caso pretenda apresentar alguma reclamação relativamente a matérias relacionadas com o tratamento dos seus dados pessoais poderá fazê-lo junto da Comissão Nacional de Proteção de Dados, a autoridade de controlo competente em Portugal. Para mais informações, aceda a www.cnpd.pt.

9.    Segurança
A TAGUS assume o compromisso de garantir a proteção da segurança dos dados pessoais que lhe são disponibilizados, tendo adotado diversas medidas de segurança, de carácter técnico e organizativo, de forma a proteger os dados pessoais que lhe são disponibilizados contra a sua difusão, perda, uso indevido, alteração, tratamento ou acesso não autorizado, bem como contra qualquer outra forma de tratamento ilícito.
O cumprimento destas regras constitui uma obrigação de todos aqueles que legalmente aos mesmos acedem.
Adicionalmente, as entidades terceiras que, no âmbito de prestações de serviços, procedam ao tratamento de dados pessoais em nome e por conta da TAGUS, estão obrigadas a executar medidas técnicas e de segurança adequadas que, em cada momento, satisfaçam os requisitos previstos na legislação em vigor e assegurem a defesa dos direitos do titular dos dados.
No entanto, a TAGUS não pode garantir que as medidas de segurança adotadas para a proteção deste website e para a transmissão de dados e informação através deste website irá impedir ou excluir qualquer risco de acesso não autorizado ou perda de dados. É aconselhável que o seu computador esteja equipado com dispositivos de software que o protejam na transmissão e receção de dados (tais como sistemas antivírus atualizados), e que o seu browser tome as medidas adequadas para garantir a segurança na transmissão de dados (tais como firewall e filtros anti-spam).

10.     Cookies
Quando visitar o nosso website, um pequeno ficheiro de texto (Cookie) é criado e gravado no disco do seu computador. Este ficheiro ao reconhecê-lo, vai permitir-lhe uma maior facilidade e rapidez no acesso, e personalização da página a nível da sua experiência online. Identificamos também informação técnica do seu computador quando visita as páginas do nosso sítio na Internet, como o IP (Internet Protocol), o sistema operativo, o tipo de browser. Utilizamos esta informação para melhorar a qualidade da sua visita ao nosso website. A maioria dos browsers aceita automaticamente estes ficheiros (Cookies), mas poderá apagá-los ou definir automaticamente o seu bloqueio. No menu "Help" do seu browser encontrará como efetuar essas configurações. No entanto, caso não permita o uso de Cookies poderá haver algumas funcionalidades que não conseguirá utilizar. Os dados recolhidos são de forma coletiva e anónima. Os dados podem ser acedidos pela TAGUS ou por terceiros quando se trata de cookies de terceiros como é o caso do Google Analytics, que é uma ferramenta da Google que permite monitorizar o sítio na Internet para obter informações de acesso como, o número de vezes que um utilizador o visita, a duração de cada visita, linkes clicados, etc.

11.    Newsletter
Se subscrever no nosso website a Newsletter, receberá por e-mail informação sobre os nossos leilões e/ou notícias sobre a nossa atividade. Caso não pretenda receber mais newsletters, poderá remover o seu endereço da nossa mailing list, clicando no link apresentado no rodapé de cada newsletter. Se é um utilizador registado poderá modificar os seus dados pessoais a qualquer altura, bastando aceder à sua área reservada.

A nossa Política de Privacidade e Segurança pode ser alterada periodicamente e está disponível para consulta no nosso estabelecimento comercial e em www.tagusart.com.

Janeiro de 2020

A Carregar Informação